Казань, 29.07.2018, 09:38

Вопросы о списании долгов по налогам в процедуре банкротства физического лица

Вопрос №14437143 из г. Казань
опубликован 29.07.2018, 09:38
Закрыл ИП, остались долги по налогам, можно ли списать их в процедуре банкротства физ. лица, должна ли налоговая сама заявиться в реестр? Если не заявится, то долги по налогам не спишут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не укажете налоговую в качестве кредитора, то Вас могут вообще не освободить от долговых обязательств за недобросовестность поведения, как это предусмотрено ФЗ "О несостоятельности". У нас налоговая всегда вступает в дело в качестве кредитора и никаких проблем. Какая сумма задолженности перед ФНС? Для более подробной консультации можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

29.07.2018, 13:41

Здравствуйте.

Долги по налогам в процедуре банкротства лучше заявить. Списать то их спишут, но могут возникнуть серьезные споры с налоговой и проблемы.

29.07.2018, 09:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. "Автоматом" в реестре кредиторов оказаться нельзя. Если Вы укажите налоговую задолженность в заявлении о банкротстве и списке кредиторов, то Ваше поведение в этой части будет добросовестно. Другое дело, что вряд ли у Вас столь большая задолженность по налогам чтобы был смысл в дорогостоящей и сложной банкротной процедуре. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

29.07.2018, 15:30

Для подачи заявления о признании себя банкротом (как физ. лица), вам необходимо будет представить из налоговой документы, подтверждающие наличие или отсутствие у вас статуса индивидуального предпринимателя, на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа.

В противном случае, ваше заявление не примут в суде.

Всего доброго.

29.07.2018, 19:28

1. Заявите фнс в заявлении как кредитора!

2. включиться не включится - ничего страшного!

3. Суд при освобождении от обязательств также освободит и от кредиторов не заявившихся в реестр!

31.07.2018, 06:32

Долги по налогам, возникшие из деятельности ип, а также физ. лица при вашем банкротстве "спишутся". При подаче заявления вы сообщаете суду о наличии такой задолженности. После введения процедуры финансовый управляющий извещает всех известных кредиторов с предложением включить задолженность в реестр требований кредиторов. Дальнейшие действия кредиторов по включению - это их добровольное дело. Независимо от того, включится ли в ваш реестр требований налоговая или нет, вы будете освобождены от исполнения обязательств по налогам. В этом нет ничего сложного.

31.07.2018, 12:10

Налоговая не вправе будет после вашего банкротства подать на взыскание долгов, возникших до процедуры банкротства. После процедуры банкротства вы будете освобождены от исполнения обязательств, в том числе по налогам, даже если налоговая не включится в реестр требований криотрон. Включение в ртк носит заявительниц характер и зависит только от волеизъявления кредитора.

31.07.2018, 12:12

Но я так понимаю, что если я долги по налогам заявил, а налоговая в реестр кредиторов не встала, то после списания моих долгов как физ. лица они могут подать на меня в суд на взыскание долгов по налогам, т.е. если налоговой в реестре не будет, то и долги по налогам останутся. Или достаточно того, что я сам заявил налоговую при составлении реестра кредиторов?

29.07.2018, 11:13