LSN Messenger
Орск, 29.07.2018, 10:55

Возможно ли получить нотариальный отказ от доли в квартире и передать ее детям после развода, если квартира находится в ипотеке и муж является заёмщиком?

Вопрос №14437304 из г. Оренбург
опубликован 29.07.2018, 10:55
Скажите квартира куплена в браке, находиться в ипотеке, муж заёмщик, мы развелись, он может дать мне нотариальный отказ от доли в квартире сейчас, долю свою отдать детям? За квартиру плачу я,у меня доверенность от него.
Лучший ответ
Рекомендуется

И еще в квартиру уже вложен материнский капитал, он может дать нотариальное обещание о дарение своей доли детям после погашения ипотеки?

29.07.2018, 12:06

Здравствуйте! Да, такое возможно. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

...

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

29.07.2018, 12:11

Если в квартиру вложен маткапитал, то обязательство об оформлении долей на детей должны были принять у Вас. Супруг может дать обязательство подарить доли в будущем, но не все нотариусы решаются заверять такое обещание.

29.07.2018, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитой квартиры, но перевод доли на детей возможен только с согласия банка.

29.07.2018, 12:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

И еще в квартиру уже вложен материнский капитал, он может дать нотариальное обещание о дарение своей доли детям после погашения ипотеки?

29.07.2018, 12:06

Здравствуйте! Да, такое возможно. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

...

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

29.07.2018, 12:11

Если в квартиру вложен маткапитал, то обязательство об оформлении долей на детей должны были принять у Вас. Супруг может дать обязательство подарить доли в будущем, но не все нотариусы решаются заверять такое обещание.

29.07.2018, 12:14