Тарко-Сале, 29.07.2018, 11:24

Проблемы с регистрацией права собственности на земельный участок и гараж - обоснованы ли требования судьи?

Вопрос №14437369 из г. Тарко-Сале
опубликован 29.07.2018, 11:24
В 2003 г мне был предоставлен земельный участок в аренду на 5 лет под строительство гаража. Я своими силами построил гараж в капитальном исполнении за счет собственных средств. Распоряжением администрации города в 2005 г. был утвержден акт приемки законченного строительства. Я добросовестно несу расходы по содержанию гаража. Я обратился в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности. Был получен отказ в связи с отсутствием договора аренды. Я обратился в департамент имущественных и земельных отношений о предоставлении земельного участка, но получил отказ, т.к. мною не предоставлен документ из ЕГРН о праве собственности. Обратился в суд для признания права (ч.1 статья 218 ГК РФ). В 2017 г. выполнены геодезические работы на земельный участок, изготовлен технический паспорт гаража (2017 г), есть справка из департамента градостроительства и архитектуры о местоположении гаража. Судья просит экспертизу гаража. В чем, как я считаю, кроме дополнительной траты средств (примерно 40.000 руб) нет обоснования, т.к. есть технический паспорт. Прошу мне помочь, разъяснить, насколько правомерны требования судьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

А разве технического паспорта недостаточно? В нем указана характеристика конструкций (фундамент - ж/б, стены, перекрытия, кровля, пол, ворота, износ строения) Есть свидетели - собственники соседних гаражей, которые подтвердят, что сохранение гаража не нарушает их права и не создает угрозу жизни и т.д. Данные факты также подтверждаются актом приемки законченного строительства 2004 г. и кадастровым заключением, где сказано, что границы гаража не нарушают границы смежных гаражей. Просто дубляж документов идет. Можно ли на основании вышеуказанных фактов отказаться от экспертизы? Чем обусловлено требование? Прихотью судьи?

29.07.2018, 16:26

Всё это Вы можете сказать в процессе. А судья в решении напишет, что соседи не эксперты, и не могут знать, угрожает им Ваш гараж или не угрожает. Требование судьи может быть обусловлено и прихотью, и опасениями апелляции со стороны муниципалитета, и заинте... Впрочем, жена Цезаря - вне подозрений. :)

29.07.2018, 16:35

Правомерны, иначе она сможет убедиться, что гараж не представляет угрозы жизни и здоровью, построен без отступлений от норм и т.д.

Но с другой стороны у Вас же Акт приема законченного строительством объекта, который все это подтверждает...

Хм...

Откажетесь, может отказать в иске.

Но она и так откажет, так как у Вас земля не оформлена на каком-либо праве. Вот аренда была 5 лет, почему Вы ее не продлевали?

29.07.2018, 16:37

Формально судья прав. Признание права собственности по суду требует доказательства того, что постройка выполнена с соблюдением правил и норм. Вы можете отказаться, но после этого, понимаете, возможен отказ в иске и в апелляции, а пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам потребует той же самой экспертизы. Выбор за Вами, но рекомендую провести экспертизу сейчас.

29.07.2018, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А разве технического паспорта недостаточно? В нем указана характеристика конструкций (фундамент - ж/б, стены, перекрытия, кровля, пол, ворота, износ строения) Есть свидетели - собственники соседних гаражей, которые подтвердят, что сохранение гаража не нарушает их права и не создает угрозу жизни и т.д. Данные факты также подтверждаются актом приемки законченного строительства 2004 г. и кадастровым заключением, где сказано, что границы гаража не нарушают границы смежных гаражей. Просто дубляж документов идет. Можно ли на основании вышеуказанных фактов отказаться от экспертизы? Чем обусловлено требование? Прихотью судьи?

29.07.2018, 16:26

Всё это Вы можете сказать в процессе. А судья в решении напишет, что соседи не эксперты, и не могут знать, угрожает им Ваш гараж или не угрожает. Требование судьи может быть обусловлено и прихотью, и опасениями апелляции со стороны муниципалитета, и заинте... Впрочем, жена Цезаря - вне подозрений. :)

29.07.2018, 16:35

Правомерны, иначе она сможет убедиться, что гараж не представляет угрозы жизни и здоровью, построен без отступлений от норм и т.д.

Но с другой стороны у Вас же Акт приема законченного строительством объекта, который все это подтверждает...

Хм...

Откажетесь, может отказать в иске.

Но она и так откажет, так как у Вас земля не оформлена на каком-либо праве. Вот аренда была 5 лет, почему Вы ее не продлевали?

29.07.2018, 16:37