Судья принимает решение по иску о взыскании арендной платы за использование земельного участка под гаражом с 2005 года до дня смерти наследодателя
Статья 196. ГК РФ . Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Пропуск срока исковой давности не лишает сторону права на иск ни в процессуальном, ни в материальном смысле. ГК (п.1) обязывает суд принять к рассмотрению требования истца незав.исимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, т.е. суд не вправе применять давность по своей инициативе. Стороной, заявляющей о пропуске срока исковой давности, как правило, является ответчик. Так что ответчику , в Вашем случае, нужно обязательно подать заявление в суд о пропуске срока исковой давности.