Продажа водки из под квартиры через подставное лицо и проблемы с подписанием протокола - как избежать наказания?
Продана бутылка водки с квартиры подставному лицу. Протокол не подписан был в этот день так как двери не открыли как избежать наказания?
Здравствуйте, факт неподписания протокола вас не спасёт. Самое главное, чтобы вас известили, в таком случае возможно рассмотрение дела и в ваше отсутствие.
Избежать наказания, вряд-ли, удастся.
Просите освободить вас от ответственности в связи с малозначительностью.
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Статья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 265-ФЗ)
1. Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
2. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), либо сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем, либо розничной продажи произведенного сельскохозяйственным товаропроизводителем вина, игристого вина (шампанского), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Удачи вам и всего наилучшего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Добрый день.
По порядку:
1. Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.
2. Следовательно, Вам необходимо оспаривать протокол и постановление на данных основаниях, так как покупатель подставное лицо.
3. Для более подробной консультации необходимо вникать в детали ситуации, ознакомиться с материалами.
Ваши уловки Вам не помогут. Закон предоставляет возможность административному органу составить протокол и постановление в Ваше отсутствие при условии Вашего уведомления. А также выслать вам их по адресу. Если не будете получать и эти документы - и это Вас не спасет. Если факт правоанрушения задокументирован избежат ь ответственности не удастся. И малозначительность, ст.2.9 КоАП РФ Вам здесь не поможет. Сейчас с алкоголем строго.
Готовьтесь получить штраф.
Полиция имеет право проводить контрольные закупки.
КоАП РФСтатья 14.17.1. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами