Проблемы с новостройкой - как получить моральную компенсацию и на какую сумму рассчитывать?
Вы купили квартиру по договору цессии или купли-продажи от собственника? Желательно ознакомиться с документами, чтобы подробно проконсультировать.
Пункт 1 ст. 475 ГК РФ Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара
С Уважением, адвокат в г. ВОЛГОГРАДЕ – Степанов Вадим Игоревич.
Анастасия, добрый день.
Все зависит от того, существует фактически ли застройщик как юридическое лицо в настоящий момент или нет. Если существует и ведет другие строительные проекты - т.е. на счетах у него есть деньги - имеет смысл подавать на него в суд и требовать ущерб и моральный вред (оцениваете сами). При этом учитывайте что суды по практике почти всегда сильно урезают сумму компенсации морального вреда.