Москва, 29.07.2018, 16:37

Как правильно заполнить декларацию по остатку - советы для тех, кто запутался в расчетах и цифрах

Вопрос №14438072 из г. Москва
опубликован 29.07.2018, 16:37
Как заполнить декларацию по остатку? Было 2000000 осталось сумма 219000 допустим. Сумма налога удерженна 128 тыс а вычет остался в сумме 28 тыс. Запуталась куда и что писать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если осталось получить имущественный налоговый вычет согласно статье 220 НК РФ в сумме 219 т.р., то сумма налога составляет 28,47 т.р. Именно эту сумму налога к возврату Вы указываете в декларации. А вообще указываете сумму перенесенного вычета, с него рассчитывается сумма налога. И есть интуитивно понятное программное обеспечение, которое позволяет не заморачиваться с подготовкой декларации.

29.07.2018, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Пишите оставшуюся сумму вычета. Также указывайте ранее полученную сумму вычета, исходя из ст. 220 НК РФ. На этот счет целая инструкция есть.

А лучше скачайте программу на сайте ФНС. Все автоматически заполнится.

29.07.2018, 16:39

Вообще то и скачала декларацию 2017 г. Пункт доходы полученные напивала данные о зарплате и сумму налога исчисленную это как раз 128 тыс. Дальше есть вкладка вычеты. Вот куда какие суммы писать?

29.07.2018, 16:42

В вычеты пишите 219 т.р. Если сумма налога исчисленная составляет 128 т.р., а вычет 28.47 т.р. (219 т.р. * 13%), то вычет, получаемый на основании ст.220 НК РФ уменьшает сумму налога к уплате. Налог = 128 т.р. - 28.47 т.р. = 99,53 т.р. А если налог уже удержан, то Вы ничего не должны государству - оно Вам должно выплатить излишне уплаченный налог.

29.07.2018, 16:44

В этой декларации от 2017 года есть только два пункта стоимость объекта (как я поняла там надо указать 2 мл) и второй пункт это Вычет по предыдущим годам (сюда я пишу остаток от 2 мл это 219 тыс.. но когда распечатываешь декларацию в пункте сумма налога подлежащая возврату стоит 128 тыс а надо чтобы стояла 28. Вот как это сделать?

29.07.2018, 16:49

Вычет по предыдущим годам Вы указываете не 219 т.р., а 1781 т.р. (2000 т.р. - 219 т.р.), тогда остаток вычета, предусмотренного ст.220 НК РФ, составляет 219 т.р.

29.07.2018, 16:53