Обязательно ли физическому лицу сдавать объект недвижимости в аренду декларацию на полученную сумму?
Я, как физ. лицо, сдаю в аренду некий объект недвижимости. В год сумма небольшая-около 100 тыс рублей. От этой суммы плачу налог. Нужно ли мне в конце года заполнять декларацию на полученную сумму?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нужно подать декларацию до 30 апреля 3-НДФЛ, а так же до 15 июля произвести оплату налога.
100 000 * 13%=13 000 руб
(Подробнее Глава 23 НК РФ «Налог на доходы физических лиц», либо сайт www.nalog.ru
ДОХОДЫ, ОБЛАГАЕМЫЕ НДФЛ:
от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения объектом недвижимости;
от сдачи имущества в аренду;
доходы от источников за пределами Российской Федерации;
доходы в виде разного рода выигрышей;
иные доходы.
Спасибо за дельный совет!