Тамбов, 29.07.2018, 17:18

Молодая мама-врач хочет участвовать в программе Земский доктор во время отпуска по уходу за ребёнком

Вопрос №14438147 из г. Тамбов
опубликован 29.07.2018, 17:18
Скажите, пожалуйста, закончила медицинский университет по специальности врач-лечебник, возвращаюсь работать в сельского местность, так как у меня целевое направление от данной больницы, но пока работать выйти не могу-у меня 3 месячный ребенок, и я хотела бы взять отпуск по уходу за ребёнком на год. Вопрос-могу ли я уже сейчас участвовать в программе "Земский доктор"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас был заключен ученический договор согласно ст. 198 ТК РФ, по всей видимости заключали договор с органом здравоохранения.. С ними же заключается и договор на программу "земский доктор" (Минздрав), поэтому обратитесь в Минздрав по вашему вопросу - возможно ли заключение договора по программе ЗД. Все зависит от финансирования данного региона. Если разрешение дадут, то подскажут какие документы нужно предоставить. Программа рассчитана на 5 лет. То что вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком - не будет иметь значения, программу может действовать с даты выхода на работу после отпуска. Также находясь в отпуске по уходу, вы вправе работать в режиме неполного рабочего времени, это не запрещено ст. 256 ТК РФ.

29.07.2018, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Программа регламентируется Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" с пояснительной запиской, изменениями и дополнениями. Сможете Вы участвовать в программе Земский доктор, декретный отпуск тому не помеха.

Основными условиями участия в программе являются:

возраст участника в 2017 году до 50 лет;

обладание дипломом о получении высшего профессионального образования и о прохождении и завершении интернатуры либо ординатуры;

переезд участников проекта в сельскую местность после окончания обучения в ВУЗе;

поступление на работу по специальности в местное медучреждение;

оформление трудового договора сельского врача с государственным либо муниципальным медучреждением субъекта РФ;

заключение соглашения о разовой компенсационной выплате между медработником и ответственным госорганом исполнительной власти субъекта РФ в срок оформления компенсации;

наличие намерения осуществлять трудовую деятельность на селе минимум 5 лет по основному месту работы, при этом декретный отпуск не влияет на продление срока участия в программе;

при расторжении договора с медучреждением обязанность медработника по возврату бюджетных средств в доле пропорциональной недоработанному периоду.

29.07.2018, 18:42

А если бы не было целевого направления?

29.07.2018, 17:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Гадать не имеет смысла, у вас целевое направление, и этим всё сказано. Придётся исполнять заключенный с вами ученический договор. Статья 208 ТК РФ. Основания прекращения ученического договора (действующая редакция) Трудовой кодекс РФ Глава 32 Статья 208

Ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.

29.07.2018, 17:41

При чем тут целевое направление, у Вас есть трудовой договор с медучреждением, всем остальным условиям Вы также соответствуете, а декретный отпуск, повторюсь, не будет препятствием для участия в программе. ТК РФ Статья 198. Ученический договор

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

29.07.2018, 18:46