Можно ли работать на условиях неполного рабочего дня в другой организации при отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос №16328089 из г. Гудермес
опубликован 19.09.2019, 09:21
Я работаю терапевтом по программе Земский доктор и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (отец ребенка). Могу ли я работать в другой организации (больнице) на условиях неполного рабочего дня (например 0,5 ставки), и является ли это нарушением законодательства. Договор с МЗ у меня типовой, данные моменты указаны "решать в соответствии с действующим законодательством". И могу ли я поменять специальность в рамках программы Земский доктор (например на врача УЗИ), если больнице требуется данный специалист?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 256 тК РФ в ней сказано: По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому конечно можете работать на полставки на условиях неполного рабочего времени То что Вы являетесь участницей программы Земский доктор не лишает вас права работать на условиях неполного рабочего времени Поменять специальность можете только с согласия МЗ-второй стороны договора В статье 450 ГК РФ на этот счет сказано:Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон В вашем случае речь идет об изменении договора, которое оформляется дополнительным соглашением.

19.09.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ Вы можете работать на условиях неполного рабочего дня. Нарушения закона тут не будет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поменять специальность можете по согласованию с работодателем, если речь об изменении исходной специальности, а не той, что будет на момент декрета. Главное, чтобы соблюдались условия программы: чтобы Вы работали врачом на условиях "Земский доктор". Тем более, что для больницы специальность востребована.

19.09.2019, 09:23

Да, статья 256 Трудового кодекса РФ позволяет работу и в другой больнице.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

19.09.2019, 09:25

Уважаемый Аюб г. Гудермес!

Согласно ст.60.1. Трудового кодекса РФ

Работник имеет право заключать Трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО) и (или) у другого работодателя (внешнее СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО).

Тем самым, вы можете заключать Трудовой договор на условиях совместительства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2019 г.

19.09.2019, 09:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы обязаны соблюдать все условия договора, и работать там где получили выплату по данной программе, и только в той специальности, в которой вас туда приняли на работу! См. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Программа “Земский доктор” закреплена в Федеральном законе №213.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.09.2019, 09:31

---будет нарушение закона, неисполнением условий договора, по программе Земский доктор! Программа “Земский доктор” закреплена в Федеральном законе №213.

19.09.2019, 09:33

Вопрос по изменению место работы нужно решать с Министерством здравоохранения путем составления дополнительного соглашения к договору, а по поводу работы на условиях неполного рабочего дня то вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию ст. 256 ТК РФ.

19.09.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вопрос по изменению место работы нужно решать с Министерством здравоохранения путем составления дополнительного соглашения к договору, а по поводу работы на условиях неполного рабочего дня то вы можете работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию ст. 256 ТК РФ.

19.09.2019, 11:18

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ Вы можете работать на условиях неполного рабочего дня. Нарушения закона тут не будет.

В том числе и в другой больнице?

19.09.2019, 09:25

Закон 213 объемный. В какой статье мне почитать?

19.09.2019, 09:39

---в заключенном с вами договоре и читайте, там все условия прописаны! Программа “Земский доктор” закреплена в Федеральном законе №213.

19.09.2019, 09:46