Восстановление записи о праве собственности на старый дом и легализация нового - что делать, если не подавали на компенсацию доли

Вопрос №14438197 из г. Краснодар
опубликован 29.07.2018, 17:39
Можно ли восстановить запись о регистрации права собственности на старый дом снесенный 16 лет назад и построенный новый дом совладельцем и он уже узаконил если я не подавала на компенсацию своей доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если объект недвижимости фактически уничтожен (снесен), то не сможете зарегистрировать право собственности на снесенный объект. Ущерб имеете право взыскать с лица, который снес дом.

29.07.2018, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть ли срок давности о возмещения ущерба.

29.07.2018, 18:02

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ - Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

29.07.2018, 18:10

Срок исковой давности составляет три года с момента, когда Вы узнали о том, что объект недвижимости снесен виноником (лицом, которое снесло объект).

02.08.2018, 18:42