Право на долю в проданном доме после развода - возможно ли восстановить свои права спустя 2 года?
Здравствуйте. Да, вы имеете право на 1/2 долю и вправе признать данную сделку недействительной поскольку ваши права нарушены. Распоряжаться домом, приобретенным в период брака, можно только при условии нотариально удостоверенного согласия другого супруга. При этом, если такое согласие не получено, сделка может быть признана недействительной супругом в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ).
Срок давности оспорения сделок, в том числе купли-продажи имущества, 1 год со дня, когда лицо узнало о том, что его права нарушены.
Вы безусловно после развода имели право на половину совместно нажитого имущества.
Оспорить сделку по продаже дома двугодичной давности будет для вас проблематично. Можете обратиться с иском о взыскании с бывшей супруги половины стоимости проданного дома.
Смотря что Вы понимаете под словом "оставил". Если подарили, то доли нет. Если просто оставили и ушли, то Ваша там половина доли в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, а раз дом был продан, то можете взыскать половину с супруги.
Скорей всего вы не сможете вернуть себе долю в праве собственности в связи с истечением срока исковой давности, о чем ваша супруга или ее представитель должны будут заявить в суде.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.