Налогообложение при продаже участка с домом и без дома - что нужно знать
Наследник, принявший наследство становится собственником недвижимого наследственного имущества с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) независимо от наличия или отсутствия госрегистрации перехода права собственности в ЕГРН. Если наследодатель умер в 2014 году, с тех пор истекло более трех лет и потому НДФЛ при продаже унаследованного имущества не уплачивается. Преобразование земельного участка в 2017 году путем его раздела на два земельных участка не имеет никакого юридического значения для уплаты НДФЛ, т.к. право собственности на первоначальный земельный участок возникло в 2014 году.