Проблемы с алиментами и родительскими правами - Как действовать в случае отсутствия выплат и возможности уезда с детьми в другую страну?

Как быть? Я мать четверых детей, живу в Москве. С отцом детей мы в разводе. Алименты отец не платит, хотя в суд я подавала. Хочу лешить отца детей родительских прав? Как это сделать? Ище вопрос. Предложили хорошую работу в другой стране, могу ли я уехать с детьми в другую страну без того чтоб лешить отца родительских прав и начать этот процесс дистанционно?

Лучший ответ

1. Можете, в порядке статьи 69 СК РФ. Злостное уклонение отца от исполнения им родительских обязанностей, включая уклонение от уплаты алиментов, является основанием для лишения его родительских прав в судебном порядке, через районный суд по месту жительства ответчика.

2. Можете, при условии, если отцом детей не наложен запрет на пересечение детьми границы РФ.

Хотелось бы поподробней.

В принципе, основания для лишения отца ребёнка родительских прав в Вашем случае имеются.

Вместе с тем, решить этот вопрос при Вашем отсутствии в России вообще - вряд ли получится, так как при рассмотрении дела судом орган опеки выезжает по месту жительства сторон по делу.

Надо присутствовать хотя бы при осмотре места жительства, а так вообще Ваше дело в суде может вести и юрист по доверенности.

Спасибо за помощь!