Применение срока исковой давности в споре о выплате алиментов в связи с изменениями в законодательстве
Прошу разъяснить о применении норм закона в следующей ситуации. В городе Севастополь 06.07.2011 года судом Украины назначены алименты на содержание ребенка в период обучения с 29.03.2011 года по 30.06.2014 года на дневной форме обучения. Выдан исполнительный лист и велось исполнительное производство, согласно законодательству Украины. Взыскиваемые алименты приравнены к алиментам до совершеннолетия ребенка, которые также обязательны к исполнению и за неуплату которых применялась ответственность по тем же статьям закона Украины, как и для алиментов до совершеннолетия. К данным отношениям также не применялся срок исковой давности, согласно законодательству Украины. В марте 2014 года произошли значительные изменения: город Севастополь и Крым перешли в Российскую Федерацию. 06.10.2014 года - дата выдачи паспорта гражданки РФ. 15.11.2014 года, в переходный период, было возбуждено исполнительное производство по украинскому исполнительному листу, уже согласно законодательству РФ. Согласно законодательству до 01.01.2015 года действовал переходный период для адаптации судебной системы и перехода в законодательное поле РФ. Также до 15.05.2017 года существовала устная договоренность с должником, по которой он гарантировал, что все оплатит только чтобы я не подавала дополнительно на неустойку иначе ему ограничат выезд за границу, а он является моряком загранплавания и работал на иностранных судах. И я выполняла договоренность (есть смс). Но, 15.05.2017 года он отказался платить, и я была вынуждена подать исковое заявление в суд 25.07.2017 года. (25.07.2017 года - так как судебные приставы задержали ответ на мое заявление от 18.05.2017 года по задолженности, которое необходимо было для подачи в суд, выдали его только 20.07.2017 года). С 25.07.2017 года шло судебное разбирательство. И должник 12.02.2018 г. подает заявление о пропуске срока давности после выхода Постановления от 26.12.2017 г. И, 30.03.2018 г. суд отказывает мне в выплате неустойки, только потому, что ответчик заявил о пропуске исковой давности, согласно Постановлению от 26.12.2017 года, хотя судом установлено, что ответчик допускал просрочку по своей вине. Алименты не начинал выплачивать до 25.12.2017 года. Вопросы: 1. Применяется ли в данном случае срок исковой давности? Ведь это то же алименты и назначены они судом, согласно украинскому законодательству, к которым применялись те же статьи закона, что и к алиментам до совершеннолетия, в том числе и не было сроков исковой давности. Исполнительный лист все время находился на исполнении у судебных приставов. 2. Если применяется срок исковой давности в три года, то с какого момента? - С 15.11.2014 года - дата возбуждения исполнительного производства по законодательству РФ? - С 01.01.2015 года - дата окончания переходного периода в законодательное поле РФ, установленного законодательно? - С 06.10.2014 года - дата получения паспорта РФ? - С 30.06.2014 года - дата окончания периода, за который начислялись алименты и действовало украинское законодательство? - Но, алименты и не начинали уплачиваться до 25.12.2017 года. Тогда может с 25.12.2017 года? Надеюсь на основательный ответ. Спасибо. ''
Лучший ответ
Вы бы обращались к юристам украины по взысканию неустойки.. на этом сайте сидят знатоки российского законодательства... СК предусматривает неустойку по Российским законам.
Причём здесь юристы Украины? Севастополь в марте 2014 года перешёл в состав РФ, если Вы не ознакомились с вопросом. Да, ситуация не столь проста, но все вопросы задаются, с учётом законодательства РФ и конкретной ситуации...