Барнаул, 30.07.2018, 06:34

Необходимая сумма госпошлины при увеличении исковых требований по делу о незаконном отключении электроэнергии в частном доме в Алтайском крае, суд 03.08.2018 г.

Вопрос №14439080 из г. Барнаул
опубликован 30.07.2018, 06:34
Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины мне необходимо доплатить в указанном ходатайстве об увеличении исковых требований. Суд будет 03.08.2018 г. по иску о незаконном отключении электроэнергии в частном доме. 1. Услуги юриста 3000 руб. 2. Вынужденная покупка генератора 9700 руб. 3. Моральный вред 50 000 руб. Заранее спасибо. Алтайский край.
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлину считайте с 9 700 рублей осталные суммы это судебные расходы и моральный вред с него не высчитывается госуударственная пошлина.

30.07.2018, 07:16
Оценка автора вопроса:
Какую всё таки сумму мне надо доплатить? Отлично вам всем. Хорошо, что Вы есть!!!!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 333.19 НК РФ. - при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

30.07.2018, 07:13

Анатолий Иванович, данный иск должен быть обоснован нарушением закона о защите прав потребителя и госпошлина по нему не платится. Но так как вы заявили о взыскании расходов на приобретение генератора стоимостью до 20 тыс. руб., то обязаны оплатить госпошлину 400 руб. Уточните требования в суде, ссылайтесь на договор энергоснабжения и закон о защите прав потребителей, ходатайствуйте о наложении штрафа в вашу пользу 50% от присужденной суммы иска.

На основании пп.4 п.2 статья 333.36 часть 2 Налогового кодекса РФ и ст.17 Закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» Вы освобождены от уплаты государственной пошлины по иску.

30.07.2018, 08:44

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины мне необходимо ДОПЛАТИТЬ в указанном ходатайстве об увеличении исковых требований. Суд будет 03.08.2018 г. по иску о незаконном отключении электроэнергии в частном доме.

30.07.2018, 07:18

Если иск о незаконном незаконном отключении электроэнергии в частном доме, и не имеет стоимостного выражения то 300 руб. Изначально сколько было уплачено? Если имеет стоимостное выражение и иск о взыскании суммы тогда

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Соответственно если вы уже оплатили 400 р, то ничего вам доплачивать не нужно, в противном случае суд бы не принял у вас дело к рассмотрению. Скорее всего вы чего то недопонимаете.

30.07.2018, 07:23