Краснодар, 30.07.2018, 08:47

Как правильно продать квартиру, полученную по документу от 1993 года без регистрации в Росреестре?

Вопрос №14439270 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2018, 08:47
Прошу подсказать, каким самым простым способом можно продать квартиру, полученную по документу от 1993 года. То есть кроме этого документа на квартиру больше ничего нет. В Росреестре право не зарегистрировано, в квартире проживали постоянно, коммуналку платили. Документ, по которому получили квартиру, приложен к вопросу. Мне не совсем понятно, какие права на квартиру имела передающая сторона, как теперь оформить право и нужно ли вообще это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы не приложили документ на квартиру.

Собственник вправе распорядиться квартирой в том случае, если квартира зарегистрирована в качестве его собственности. Если же квартира передана в пользование, то право собственности обязательно нужно оформить в порядке приватизации.

Т.е. необходимо обратиться в администрацию, предоставить определенный пакет документов и получить договор о передаче в собственность и зарегистрировать свое право в росреестре, а затем уже вы вправе ее продать, подарить и т.п.

30.07.2018, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Николай. Документ, по которому Вы получили квартиру не отображается. В связи с чем невозможно Вас проконсультировать.

30.07.2018, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ, попробуем заказать выписку ЕГРН.

Прошу прощения, уважаемые юристы! При создании вопроса я загружал документ. Вот ссылка на документ:

b.radikal.ru

30.07.2018, 09:13

Еще раз, добрый день, Николай.

Ваш документ на квартиру прошел государственную регистрацию, в том порядке который действовал на момент заключения договора. В связи с чем, внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости о праве собственности для продажи не требуется. Вам необходимо в Управлении Росреестра узнать кадастровый номер на квартиру (заказать выписку ЕГРН), сверить площадь квартиры, указанную в договоре со сведениями ГКН и заниматься ее продажей. В случае расхождения площадей, необходимо подготовить технический план на квартиру и уточнить площадь.

30.07.2018, 09:30