Если квартира куплена на средства от продажи моего наследства, претендует ли в случае развода супруг на половину квартиры?
Формально, если квартира приобретена в браке - это общая совместная собственность супругов (ст. 34 СК РФ). При разделе, доли признаются равными. С другой стороны, имущество, полученное в порядке наследования является собственностью только одного из супругов (ст. 36 СК РФ). В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (ст. 38 СК РФ). Необходимо будет доказывать, что на приобретение квартиры были направлены именно средства от продажи наследства.
Добрый день!
Да, Алла, Согласно п.1 ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Однако, Вы можете доказать, что квартира была на 100% приобретена за счет денег, которые Вы получили от продажи наследственного имущества и, таким образом, оставить имущество после развода в своей собственности.