Как поделить наследство - две квартиры супругов и претенденты на долю.
См. ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди. Придется в судебном порядке доказывать, что вложены наследственные средства или нотариусу.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершей.
Нужно готовить доказательную базу по Вашей позиции.
Но у мамы жены шансов вообще мало.
Добрый день
Последовательность ваших действий:
1.Открытие наследственного дела
2.До выдачи свидетельства обратится с иском в суд и выделить ее супружескую долю, изменить размер вашей доли или признать одну из квартир вашей личной собственностью и исключить из наследственной массы. Я недавно такое дело вела в Солнечногорском суде.
3.А остальное уже в наследственную массу.
Они оба наследники первой очереди в отношении ее супружеской доли.
Ремонт, мебель и оплата ЖКХ к вопросу не имеют никакого отношения.
Добрый день! Понятия линий и степеней родства представлены в ст. ст. 1141 - 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения о родстве для наследников по закону (ст. 1141):
наследники первой очереди - дети, в том числе зачатые при жизни и родившиеся живыми после смерти наследодателя в течение 300 дней; переживший супруг, состоявший ко дню открытия наследства с наследодателем в браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния; родители наследодателя (ст. 1142).
Доля супруги 1\2, пока Вы не докажете иное, а потому:
1.Заявить нотариусу о принятии наследства на долю супруги во всем имуществе.
2.заявить нотариусу, что доли супруги в первой квартире нет.
Затем подать исковое заявление об исключении имущества из наследственного..
нужно доказать, что ВЫ купили квартиру на свои средства от продажи другой Вашей квартиры.
Что супруга не работала значения не имеет и на дело не повлияет.
Наследованию подлежит только вторая квартира.
Вам достанется 3/4 доли, остальную 1/4 поделят между собой сын и теща...