Мошенники выманили деньги под предлогом получения кредита - что делать?
Произошла такая ситуация, что звонили из банка (Коммерческое отделение Московского Индустриального Банка") предложили оформить кредит, так как увидели заявку на общем сайте, при разговоре сказали, что отделение у них находится только в Москве и поэтому деньги будут перечисляться на карту моего банка, но для того что бы они отправили мне деньги, нужно заплатить комиссию в размере 5700 р, так же после того как я оплатила комиссию, со мной связались из DHL (экспресс доставка), и для того что бы отправить мне документы потребовали так же комиссию в размере 6500, после перевода со мной связались из службы безопасности банка, начали разговор с того, что программа автоматически проставила мне страхование жизни, здоровья и т.д., и это уже изменить нельзя, но опять же для того что бы получить кредит нужно было перечислить им сумму в размере 13000 т.р. на их счет, а потом они перечислят мне сумму кредита с учетом этой суммы, я отказалась, так как такой суммы у меня не было, да и тогда мне показалось это странным. После я попросила что бы мою заявку отменили и деньги, которые я им перечисляла вернули обратно, девушка сказала, что бы деньги вернулись сразу же нужно что б половина суммы была на карте, но так как у меня её не было девушка сказала, что в течении 24 часов деньги поступят на счет, но вот уже прошло 3 дня, а денег на счет не вернулось. Подскажите, что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
В том случае если Вы столкнулись с попытками: выманить предоплату (по любой причине – от покупки билета до оплаты страховки), получить копии Ваших документов, получить данные для доступа к Вашей банковской карте или счету то будьте начеку и это скорее всего мошенники. Вам следует написать грамотную и аргументированную досудебную письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ либо заявление в полицию.
Спасибо за Ваш ответ.