Вологда, 30.07.2018, 10:18

Можно ли спасти квартиру бабушки от развода и выселения?

Вопрос №14439694 из г. Вологда
опубликован 30.07.2018, 10:18
Есть риск развода, есть квартира данная моей бабушке 96 лет как вдове участника войны (она в ней живет) сделана возмездная переуступка прав на меня, но при разводе придется квартиру делить и выселять бабушку в более худшие условия. Как можно спасти бабушкину квартиру от развода?, как я понял можно продать ее бабушке и она сделает на меня дарственную, тогда квартира будет сохранена? Есть ли еще какие нибудь варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка получила 1 млн рублей добавила вложения и вступила в долевое строительство, сделала договор переуступки права но возмездный сумма договора 1 млн 600 рублей, я получил свидетельство на собственность, но у меня возникла угроза развода и жене достанется половина квартиры бабушки. Вопрос могу я продать бабушке квартиру и она в свою очередь сделает на меня дарственную, как я понимаю дар в разводе не учавствует при разделении.

30.07.2018, 14:42

Понятно.

Дарение не участвует верно, но у Вас большой подарок, который можно оспорить, как укрывательство совместно нажитого имущества.

Вы можете расторгнуть договор переуступки права и квартиру вновь оформить на бабушку.

30.07.2018, 14:44

Добрый день Николай. При разводе и последующем разделе имущества, Ваша супруга если Вы конечно не передумаете с разводом будет претендовать только на ту часть имущества которая будет пропорциональна сумме вложений сделанных Вами в момент совместного брака без учета денежных средств которые вложила туда бабушка. Если как я понял все деньги вложила бабушка и оформила в Вашу собственность квартиру Ваша супруга не сможет претендовать на нее. Основание ст.256 ГК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Удачи и успехов Вам в укреплении семьи.

30.07.2018, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зачем всё так усложнять?

Если бабушка оформила на Вас квартиру, Вы можете провернуть ту же схему в обратную сторону, без переселений, дарственных и всего прочего.

Что за возмездная переуступка прав на Вас? прав на что? О чем Вы говорите. Уточните.

30.07.2018, 14:29

Бабушка получила 1 млн рублей добавила вложения и вступила в долевое строительство, сделала договор переуступки права но возмездный сумма договора 1 млн 600 рублей, я получил свидетельство на собственность, но у меня возникла угроза развода и жене достанется половина квартиры бабушки. Вопрос могу я продать бабушке квартиру и она в свою очередь сделает на меня дарственную, как я понимаю дар в разводе не учавствует при разделении.

30.07.2018, 14:42

Понятно.

Дарение не участвует верно, но у Вас большой подарок, который можно оспорить, как укрывательство совместно нажитого имущества.

Вы можете расторгнуть договор переуступки права и квартиру вновь оформить на бабушку.

30.07.2018, 14:44

Добрый день Николай. При разводе и последующем разделе имущества, Ваша супруга если Вы конечно не передумаете с разводом будет претендовать только на ту часть имущества которая будет пропорциональна сумме вложений сделанных Вами в момент совместного брака без учета денежных средств которые вложила туда бабушка. Если как я понял все деньги вложила бабушка и оформила в Вашу собственность квартиру Ваша супруга не сможет претендовать на нее. Основание ст.256 ГК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Удачи и успехов Вам в укреплении семьи.

30.07.2018, 14:48