Каким образом взыскиваются долги у должников наследодателя. Расписки должников и решения судов в пользу наследодателя имеются.

Лучший ответ

Здравствуйте

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Общий срок исковой давности установлен

статьёй 196 Гражданского кодекса РФ
и составляет три года. Это значит, что кредиторы могут заявлять свои требования к наследникам умершего должника в пределах трёх лет с момента, когда наступил срок уплаты задолженности.

Требования об уплате долга предъявляются до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (часть 3 ст. 1175 ГК РФ)

Принятие наследства не ограничивается только обращением наследников к нотариусу. Факт принятия наследства можно доказать, если наследник совершил определённые действия (часть 2 ст. 1153 ГК РФ)

Обязательство, возникшие из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника, кредитор может принять исполнение от любого лица. В связи с этим такое обязательство со смертью должника не прекращается, в том числе, если он является индивидуальным предпринимателем.

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счёт имущества наслдеников. Данные обязательства прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

С уважением к ВАМ.

Хороший ответ. Спасибо!