Как распределится наследство матери-поручителя, если сын не выплатил долг, указанный в расписке?

Мать при жизни по долговой расписке берет для сына в долг определенную сумму денег под поручительство, в расписке указывает сумму сроки возврата долга и подписывается под проценты в случае неуплаты долга сыном. Сын не платит долги и тогда приносят расписки что сумма долга увеличилась и стала уже в несколько раз выше, в чем расписывается и соглашается! Сын не оплачивает долги по расписке, мать поручитель умирает! Кто платит долг, супруг о долгах не знал. Может ли в зачет долгов с заемщика взыскать долю его наследства? А с супруга взыскивается по этой расписке, вообще в каком случае взыскиваются с супруга. Сын умершей не является сыном супруга, Сын вступил в наследство автоматически. Разьясните пожалуйста ситуацию. Заранее благодарю.

Лучший ответ

Заемщиком, в изложенной ситуации является умершая, никакой она не поручитель. Поручитель - это тот кто поручается за заемщика. Наследники умершего заемщика несут обязательства перед его кредиторами в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Вот и вся арифметика. Необходимо посмотреть еще и саму расписку, возможно в связи с неправильным оформлением она ничтожна. Уменьшить долю наследника из-за каких-то расписок нельзя, тем более сын умершей не имеет к ее займу, никакого отношения. Не имеет значения для какого она брала деньги. Она заемщик и все, а при смерти заемщика его наследники солидарно и каждый в пределах стоимости унаследованного имущества отвечает по долгам, если не пропущен срок исковой давности и расписка вообще доказывает заем как таковой. Расписку не мешало бы посмотреть.

Анна,

если должником является сын, то именно он и должен расплачиваться, но никак не супруг поручителя даже в случае смерти поручителя.

Интересная схема у вас - в долговой расписке расписывается поручитель, а не должник - такого гражданский кодекс не знает. Если грамотно легализовать эти отношения, то через суд должником по распискам можно признать мать. Однако, сын принял наследство, а значит принял на себя не только имущество, но и бремя погашения долгов.

Так что при любом раскладе погашать долги должен сын.