Перечень документов для подачи на Российское государство на основании высшего образования на территории РФ.
Скажите какой перечень документов необходимо для подачи на Российское государство на основании полученного высшего образования на территории РФ?
Добрый день, Евгения!
В ст.13 федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ" указаны условия, при которых иностранные граждане могут быть приняты в гражданство РФ в общем порядке, эти условия: проживание на территории Рф в течение 5 лет непрерывно, соблюдение Конституции и законодательства РФ, законный источник средств к существованию, обращение в уполномоченный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося гражданства, за исключением случаев, когда такой отказ не требуется, владение русским языком (уровень знания которого как раз и может подтвердить полученное Вами высшее образование на территории РФ.
В соответствии с п.10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ" представляются: заявление о приеме в гражданство РФ, вид на жительство (есть исключения), документ подтверждающий законный источник средств к существованию, документ, подтверждающий обращение об отказе от имеющегося гражданства, документ, подтверждающий уровень владения русского языка (диплом об образовании, например), сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, три фотографии 3 х 4 см, квитанция об оплате государственной пошлины или консульского сбора.
Документ, подтверждающий текущее гражданство (паспорт и (или) вид на жительство), предъявляется в оригинале и подлежит возврату.