Как подать на развод с запретом на вхождение в квартиру и моральную компенсацию при угрозе физического насилия?
Добрый день!
Поскольку жилье уже поделено и он является собственником 1/9, Вы не можете запретить ему входить в квартиру.
Но Вы можете
1. подать на развод
2. в судебном порядке признать его долю не значительной, поскольку у него есть другое жилье суд скорее всего пойдет Вам навстречу. Далее Вы выплачиваете ему по решению суда компенсацию за его долю и он утрачивает право пользования.
Гражданский кодекс, Статья 252
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
3. Угрозы фиксируйте на диктофон, видео
4. Если будет поднимать руку-обращайтесь в полицию.
Здравствуйте, Абдулнасырова Виктория Игоревна! Мы можете подать на развод, а так же подать иск в суд о выделе его доли из квартиры и выселении из этой квартиры. Только в этом случае вам необходимо будет купить у него эту 1/9 долю, чтобы были основания его выселить.
Здравствуйте, Виктория!
Нужно подавать иск о разводе и выселении супруга. Обращаться в Полицию, писать заявления, что угрожает. ПОтом вам это заявление пригодится в суде о выселении. В последующем можно предъявить иск о выкупе его доли в виду малозначительности. Моральную компенсацию можно заявлять если есть доказательства угроз, а также если нравственные страдания переросли в физические и вы обращались к врачам.
Более подробно вам нужно консультироваться с юристами при составлении исков.
Здравствуйте, Виктория Игоревна. Запретить мужу входить в квартиру, где ему принадлежит 1\9 доля в праве нельзя, так как, согласно ч.1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Вы можете выкупить у него его долю. В случае хулиганства с его стороны Вызывайте полицию. Развод никак не влияет на права собственника.
Добрый день. Вы можете подать заявление в суд о запрете совместного проживания но для этого необходимо доказать, что совместное проживание опасно для Вашей жизни или здоровья или жизни и здоровья детей. В качестве доказательств можно использовать доказанные факты угроз убийством и причинения вреда здоровью.
Компенсацию морального вреда можно требовать только за уже случившиеся факты нарушения личных не имущественных прав, но не на будущее.