Наследование и пенсия - Как внучка получить деньги, начисленные бабушке, после ее смерти?
Как выход, это применение ст. 1157, 1158 ГК РФ - наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. Но придется вести "братьев" к нотариусу или приглашать последнего домой для "оформления" отказа от наследства.
Обязательно сходите к нотариусу с документами, подтверждающими родство с покойной. Обратиться с заявлением о вступлении в наследство необходимо ДО истечения полугодового срока. После уже наследство откроется и нотариус выдаст свидетельства.
Если наследники первой очереди полугодовой срок пропустят, то у вас есть шанс.
Тут не идёт речи от отказе наследников 1 очереди от наследства. Скорее всего один из них точно явится за вступлением.
Просто мы в конфликтных отношениях, поэтому вопрос прежде всего в том, есть ли мне смысл вступать в это наследство.
Если есть наследники первой очереди то все наследники последующих очередей не могут претендовать на наследство. Но вы все же подайте заявление о принятии наследства нотариусу. Может ваши дяди просто не придут и не примут наследство.
Поскольку, Вы не являетесь наследником первой очереди (1142 ГК РФ), поэтому вступить в наследство вместе с детьми (братом и отцом) Вы не сможете (дополняю, что к нотариусу необходимо обратиться не "после полугода", а до истечения этого 6 мес. срока). Вы также можете наследовать в порядке представления (1146 ГК РФ).