LSN Messenger
Ижевск, 30.07.2018, 13:15

Наследование и пенсия - Как внучка получить деньги, начисленные бабушке, после ее смерти?

Вопрос №14440359 из г. Ижевск
опубликован 30.07.2018, 13:15
Вопрос по наследству. В марте Умерла моя бабушка (я в Москве, она жила в Ижевске). Фактически с января по март ей начисляли пенсию, но ее она не получала, потому что лежала в больнице. Возможно есть ещё каки-то накопления. Могу ли я, как внучка, вступить в наследство этих денег? Ситуация такая - у неё есть два сына (моя Дядя и мой отец). Оба пьянствуют. Как должно быть - после полугода даты смерти наследники должны явиться? И я, как наследник не 1 ой очереди, могу ли что-то сделать и тоже вступить в наследство? Если можно, просьба консультировать по мейл (treeny@ya.ru), по телефону не удобно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как выход, это применение ст. 1157, 1158 ГК РФ - наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. Но придется вести "братьев" к нотариусу или приглашать последнего домой для "оформления" отказа от наследства.

30.07.2018, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязательно сходите к нотариусу с документами, подтверждающими родство с покойной. Обратиться с заявлением о вступлении в наследство необходимо ДО истечения полугодового срока. После уже наследство откроется и нотариус выдаст свидетельства.

Если наследники первой очереди полугодовой срок пропустят, то у вас есть шанс.

30.07.2018, 13:52

Тут не идёт речи от отказе наследников 1 очереди от наследства. Скорее всего один из них точно явится за вступлением.

Просто мы в конфликтных отношениях, поэтому вопрос прежде всего в том, есть ли мне смысл вступать в это наследство.

30.07.2018, 13:44

Если есть наследники первой очереди то все наследники последующих очередей не могут претендовать на наследство. Но вы все же подайте заявление о принятии наследства нотариусу. Может ваши дяди просто не придут и не примут наследство.

30.07.2018, 13:48

Поскольку, Вы не являетесь наследником первой очереди (1142 ГК РФ), поэтому вступить в наследство вместе с детьми (братом и отцом) Вы не сможете (дополняю, что к нотариусу необходимо обратиться не "после полугода", а до истечения этого 6 мес. срока). Вы также можете наследовать в порядке представления (1146 ГК РФ).

30.07.2018, 13:54