Энергосбыт требует оплату за замену счетчика - правомерно ли это для муниципальной квартиры?
Энергосбыт прислал уведомление о замени счетчика, до сентября. Как квартира муниципальная, устанавливает счетчик муниципалитет, правомерно ли энергосбыт взимают денежные средства за пломбировку счетчика и ввод установленного прибора? Или пломбировка бесплатная за счет поставщика?
Добрый день Елена. В соответствии со ст. 676 ГК РФ Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
На основании ст.65 ЖК РФ 2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
Таким образом Вы не обязаны оплачивать замену и ввод в эксплуатацию нового счетчика, т.к. это обязанность муниципалитета, если только в Вашем договоре о социальном найме нет ссылки на то что Вы оплачиваете данную процедуру. Удачи и успехов Вам в решении Вашего вопроса.