Ишим, 29.08.2019, 16:05

Правила поверки газовых счетчиков - бесплатная пломбировка после поверки счетчика

Вопрос №16249716 из г. Тюмень
опубликован 29.08.2019, 16:05
После поверки газового счетчика в квартире, пришел счет за пломбировку счетчика, хотя пломбировка после поверки счетчика бесплатно. На основании какого постановления или закона я не оплачиваю пломбировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите претензию газовикам с изложением своих требований, уведомив газовиков о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

29.08.2019, 16:47

На основании какого закона или постановления я не оплачиваю за пломбировку газового счетчика после поверки?

30.08.2019, 04:49

К сожалению информацию я предоставил вам не достоверную. Прошу прощения. Таково российское законодательство, что юристы отвечают по аналогии с другими законодательными актами и оказываются абсолютно не правы. Спасибо, что попросили уточнить. Теперь этот пробел устранен.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

22. Поставщик газа обязан:

а) обеспечивать круглосуточную подачу абоненту газа надлежащего качества в необходимом количестве;

б) осуществлять по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки. Первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом;

в) осуществлять не реже 1 раза в год проверку;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

г) уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения проверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ;

д) предоставлять абонентам по их обращениям информацию о дополнительных и сопутствующих поставкам газа услугах и их стоимости;

е) обеспечивать прием уведомлений, передаваемых абонентами в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 21 настоящих Правил, и заявок на установку пломбы на месте установки прибора учета газа и на проведение проверок, регистрацию таких уведомлений и заявок, а также представление абонентам сведений о времени и номере регистрации поступившего от них уведомления (заявки);

ж) обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней.

30.08.2019, 05:33