Отказано в пособии ветерану ВОВ и матери погибшего офицера - не имеются льготы?
Умерла мать мужа, она ветеран ВОВ, так же она является матерью погибшего офицера. Когда пришли в военкомат за пособием, нам отказали, сказав что у нее льгот нет и мы можем получить только пособие на общем основании. Так ли это?
Светлана, здравствуйте.
В соответствии с положением статьи 11 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" гарантии погребения распространяются на:
- военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время,
- умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны
.
Ваша свекровь - ветеран ВОВ. Это довольно-таки широкое понятие. Гарантия на погребение правомерна, если она была участником ВОВ.
Возможно, свекровь получила звание "ветеран ВОВ", т.к. относилась к категории лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР.
Поэтому изучите внимательно документы, удостоверения, подтверждающие основание получения звания "ветеран ВОВ".