Как получить компенсацию за похороны ветерана ВОВ, похороненного за границей?

Вопрос №2224157 из г. Москва
опубликован 18.02.2013, 21:30

У меня вопрос касающийся ветерана ВОВ.

Моя бабушка - ветеран ВОВ, состояла на учете в Люберецком военкомате, так получилось, что она уехала к родным, проживающим на территории Грузии и там умерла, было принято решение похоронить ее в Грузии, рядом с могилой ее мужа.

Потом мы обратились в Люберецкий военкомат за компенсацией, а там нам отказали на основании того, что свидетельство о смерти у нас есть, а справки о смерти нет. Мы обратились к властям Грузии выдать нам справку о смерти бабушки, но они нам отказали на том основании, что у них по закону такие справки не выдаются.

Люберецкий военкомат тоже отказал.

Правомерны ли их действия и что можно сделать, что бы все таки получить компенсацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

мы обратились в Люберецкий военкомат за компенсацией, а там нам отказали на основании того, что свидетельство о смерти у нас есть, а справки о смерти нет.

Отказ правомерен. т.к. бабушка умерла за границей а пособие на погребение выдаётся по месту жительства ветерана на основании документов:

1. Гербовое свидетельство о смерти, выданное органом ЗАГС

2. Справка на получение пособия на погребение

В присутствие лица, взявшего на себя обязанности по погребению с его паспортом.

18.02.2013, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за ответ!
Я хотела только уточнить, а что не важно, что бабушка - гражданка РФ? Важно именно место смерти?

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2012) "О ветеранах"

Статья 24. Оказание ритуальных услуг

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захороне-ния с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполно-моченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О погребении и похоронном деле"

Статья 11. Гарантии погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призван-ных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, со-трудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погре-бения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполни-тельной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погре-бения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 04.02.2013) "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотруд-ников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиче-ских средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и тамо-женных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников"

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от по-следнего места ее прохождения осуществляется погребение:

участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответ-ствующими документами, но в размере не более 15484 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге - 21439 рублей.

Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Оте-чественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах ис-полнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изго-товление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации.

2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (воен-ные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:

погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсан-там военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения кон-тракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Феде-рации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным си-туациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной вой-ны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в дейст-вующей армии в качестве военнослужащих), - до 21439 рублей...

18.02.2013, 22:20

Справка о смерти выдается медучреждением и остается в делах загса, поскольку на основании справки выдается свидетельство о смерти.

При таких обстоятельствах достаточно только св. о смерти и документов, подтверждающих расходы.

Истец - лицо, произведшее расходы.

Ответчики - Минобороны в лице военкомата.

18.02.2013, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Бабушка - гражданка РФ.

18.02.2013, 21:50

Справка выдаётся человеку который занимается погребением в ней указывеются т.ч. и причина смерти.

18.02.2013, 22:05