«Как избежать оплаты за вывоз мусора, если в деревне дом используется только как дача?»
Здравствуйте. Увы. Не платить не получиться. Вы можете не заключать договор на вывоз ТБО, но Вас могут обязать в судебном порядке заключить такой договор, если имеется распоряжение органа местного самоуправления, обязывающее жителей частных домов заключать договора. Согласно ст.445 ГК РФ. Поэтому. Согласно ч.3 ст.154 ЖК РФ и ч.9 ст.155 ЖК РФ собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Желаю удачи. В.
Если у Вас нет договора, не оказывают услуги вам, не пользуетесь Вы услугой. То не обязаны и платить. Если подадут в суд на Вас - напишите возражения, ст.149 ГПК РФ.