Чита, 30.07.2018, 15:39

Возможно ли получить алименты от отца, который уже женат и имеет детей, и какой процент алиментов следует ожидать? Возможно ли обойтись без суда?

Вопрос №14440896 из г. Чита
опубликован 30.07.2018, 15:39
Могу ли я подать на алименты если отец ребенка женат и у него в браке есть двое детей. Обещал помогать. И сколько процентов будут алименты. И можно ли это сделать без суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Можно в досудебном порядке - нотариально удостоверенным соглашением между Вами и отцом ребенка на уплату алиментов. Размер в случае заключения такого соглашения можете определить совместно (а не вероятные 1/6).

30.07.2018, 15:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте

согласно

Статье 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

.

вы в соглашении должны определить сумму которую он будет выплачивать и заверить данное соглашение нотариально. И в данном суд не требуется.

С уважением к ВАМ.

30.07.2018, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Уважаемый Гость г. Чита!

Наличие зарегистрированных брачных отношений НЕ является для сожительницы препятствием для обращения в Суд с исковыми требованиями "О взыскании алиментов на ребёнка".

Поэтому рекомендую вам обратиться в Суд для взыскания алиментов на ребёнка, приложив необходимый пакет документов и в первую очередь Свидетельство о рождении ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.07.2018 г.

30.07.2018, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Наличие детей в другом браке не освобождает Вашего мужа от содержания ребенка в первом браке. Если хотите решить вопрос без суда, то составьте соглашение об уплате алиментов и определите конкретную денежную сумму.

30.07.2018, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А устанавливать отцовство нужно и как.

30.07.2018, 15:48

Добрый день.

Устанавливать отцовство нужно и без суда Вы не обойдетесь.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

30.07.2018, 15:50

Добрый день, в зависимости от позиции отца ребенка-можно добровольно через ЗАГС, можно принудительно в судебном порядке. Если заключите соглашение и отец ребенка не будет требовать установить отцовство - можете и не устанавливать.

30.07.2018, 15:51