Госпошлина при подаче иска об уменьшении размера алиментов - могут ли быть различия в судах и возможность представить иск как иск об уравнивании прав детей?
Здравствуйте, Евгений! Можно порекомендовать Вам направить иск (со всеми приложениями) в суд, оплатив госпошлину в размере 300 руб. Если судья посчитает это достаточным - хорошо. Если нет, то оставит Ваш иск без движения, указав на необходимость доплаты госпошлины.
Не надо изобретать никакие "хитрые" формулировки, смысла в этом нет. Судья просто предложит Вам уточнить исковые требования и в конечном итоге добьется того, что Вы свои требования изложите общеупотребительной формулировкой - уменьшение размера алиментов. И если при этом судья сочтет, что надо платить госпошлину исходя из цены иска, то Вам всё равно будет настоятельно предложено это сделать.
С уважением, А.Д.Руслин.