Москва, 30.07.2018, 17:50

Срочная помощь необходима! Юрист исчез, а я должна подать заявление в суд до завтра

Вопрос №14441238 из г. Москва
опубликован 30.07.2018, 17:50
Срочно нужна помощь! Ситуация такая: до 31.07.2018 года необходимо устранить недостатки - подать полную апелляционную жалобу в соответствии с определением суда. Имеется договор на оказание юридической помощи по написанию апелляционной жалобы именно по этому конкретному делу. Для написания переданы все нужные материалы. Юридические услуги оплачены. До 26.07.2018 юрист отвечал по телефону, что жалоба написана. 26.07.2018 года договорились на 16 часов 27.07.2018. 27.07.2018 я прождала у закрытой двери офиса до 18.15. Телефон юриста был вне доступа. Я написала ему СМС, что еду в полицию подавать заявление о введении в заблуждение и в мошенничестве. 27.07.2018 года при отсутствии реакции юриста на СМС заявление подано. Получен КУСП. Сегодня 30.07.2018 года телефон юриста снова отключен. Вопрос: Что мне надо написать и на чем обосновать свое заявление, которое я завтра 31.07.2018 должна подать в суд для избежания потери обжалования решения суда. Самое отвратительное заключается в том, что я не могу обратиться к другому юристу, так как все находится у этого, который отключил свой телефон. С уважением, Нина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Первое: успокойтесь, до 18 часов завтрашнего дня очень много времени, так что успеете подать жалобу, если грамотно подойти к этому вопросу.

Второе: без части документов также можно обойтись.

Третье: рекомендую заключить договор с новым юристом в порядке ст. 779 ГК РФ и немедленно приступать к работе.

30.07.2018, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что успокоили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Очень плохая ситуация. И поздно вы сюда обратились. Все материалы в любом случае находятся в деле, вам ничего не мешало их сфотографировать от корки до корки и передать другому юристу.

30.07.2018, 17:52
Оценка автора вопроса:
Ничего нового из совета не узнала

Вы можете подать ходатайство в суд, на основании ст. 111 ГПК РФ, о продлении срока устранения недостатков поданной апелляционной жалобы, в котором будет необходимо подробно описать причины, по которым Вы не можете устранить недостатки в установленный срок. В случае, если суд сочтет причины уважительными, процессуальный срок будет продлен.

30.07.2018, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ссылку на ст. 111 ГПК РФ.

Вы должны устранить те недостатки которые указаны в определении суда, то что ваш юрист-вне зоны доступа-не имеет ни какого значения при подаче апелляционной жалобы ст.ст 320-322 ГПК РФ

Что надо вам писать-этот вопрос вам нужно адресовать ясновидящим Юристы же работают с документами и без изучения документов невозможно вам ответить какие именно недостатки Вам необходимо устранить.

30.07.2018, 17:58

В первую очередь получите в суде определение о недостатках апелляционной жалобы (лично) и копию ап.жалобы, затем в соответствии с указаниями подайте в установленный срок.

30.07.2018, 18:43

Я видимо что-то не так указала в вопросе. Без банковского договора, чеков по оплате кредита и всего прочего, на чем надо составить полную апелляционную жалобу у меня нет. В материалах дела не имеется тех доказательств, которыми можно обжаловать решение. Без этих документов ни один адекватный юрист не возьмется писать апелляцию. А забрать все это я не могу, так как человек тупо отключил телефон. С уважением, Нина.

30.07.2018, 20:57

Поясню: грамотный юрист за основу возьмет решение суда первой инстанции и в основу апелляционной жалобы положит процессуальные и материально-правовые основания. После чего, срок подачи не будет пропущен. А до назначения суда можно будет еще подать дополнительную апелляционную жалобу.

Параллельно необходимо писать письменную претензию в адрес юриста и истребовать документы.

Также написал Вам в личные сообщения. По вопросам составления апелляции можете связаться по контактам под ответом.

30.07.2018, 21:05

Здравствуйте!

Нина, вы можете завтра утром заехать в суд, сфотографировать решение суда и прислать фото юристу, который подготовит апелляцию. Что касается документов, то их можно предоставить в судебном заседании.

Пока в тексте написать со слов с чем не согласны и мотивировать свою позицию.

30.07.2018, 21:06