Оплата налогов при наследовании имущества в Украине гражданкой Украины от гражданина РФ (Крым) - требования к РВП или ВНЖ
Иностранные граждане при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке. . Иностранный гражданин, проживающий вне России, считается принявшим наследство, если он в течение шестимесячного срока подаст заявление в посольство России за границей, направит нотариусу заявление о принятии наследства лично или по почте, или через представителя.
Таким образом, Вам нужно не позднее 6 месяцев после смерти подать заявление о вступлении в наследство на адрес нотариуса по последнему месту жительства наследодателя, а также нотариально заверенные копии документов, подтверждающие родство с наследодателем. Лучше сделать это как можно раньше.
Доходы, полученные в порядке наследования, не облагаются налогом на доходы физлиц, даже тех, кто является нерезидентом РФ
Вам придется оплатить только госпошлину нотариусу в размере 0,3 % от стоимости наследственного имущества и услуги нотариуса за оформление наследства
Согласно статье 224 НК РФ 3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,
Если после вступления в наследство вы захотите продать это имущество то тогда будете платить 30%
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))