Налоговые обязательства украинских наследников при продаже недвижимости в Крыму
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нерезидент РФ при получении дохода на территории России должен оплатить НДФЛ – налог на доходы физических лиц, который составляет 30% от суммы дохода (п.3 ст. 224 НК РФ). Основные моменты вступления в наследство граждан иностранных государств закреплены в статье № 1224 ГК РФ «Право, подлежащее применению к отношениям по наследованию».1. Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.
2. Способность лица к составлению и отмене завещания, в том числе в отношении недвижимого имущества, а также форма такого завещания или акта его отмены определяются по праву страны, где завещатель имел место жительства в момент составления такого завещания или акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если она удовлетворяет требованиям права места составления завещания или акта его отмены либо требованиям российского права.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Пожалуйста если наследники из Украины дадут генеральную доверенность сестре гражданке РФ по договору купли продажи кто будет продавцом?
Продавцами будут собственники, то есть наследники, но вот выдавать генеральную доверенность не следует, надо давать конкретную доверенность, на сбор документов и продажу недвижимость... по адресу...