Туапсе, 30.07.2018, 18:26

Проживая безвыездно в России с документами Узбекистана, как получить гражданство РФ?

Вопрос №14441438 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2018, 18:26
В 2001 году переехала с мамой из Узбекистана в РФ.При пересечении границы никаких печатей и документов не давали. С 4 лет я проживаю в России безвыездно. На руках только свиделельство о рождении в Узбекистане, аттестат 9 и 11 классов РФ,снилс и старый полис. Мама в июне 2018 года получила паспорт РФ.Как сделать мне гражданство, не получая зеленый паспорт. При переезде я не вставала на консульский учет, в 14 лет не получала паспорт Узб. т.к говорили в паспортном, что мне будет легче получить гражданство РФ без зеленого паспорта по маме в упрощенном виде, а на деле началась каша! Что и в какой последовательности мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Консульский учёт вам не требуется

2.И непонятно-какой у вас сейчас статус в России (РВП, патент, ВНЖ, нелегал?)

3. В Узбекистане все паспорта зелёного цвета, но сейчас паспорта старого образца недействитвльны

4. Если у вас в России статус нелегала, вам нужно оформлять сертификат на возвращение в Узбекистан, там получить новый паспорт-и проще всего именно в Узбекистан и оформить гражданство РФ (не надо будет получать РВП и ВНЖ в России)

30.07.2018, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

После получения зеленого, я могу по маме по упрощенке пройти без РВП и ВНЖ?

30.07.2018, 20:10

Если будете получать гражданство в консульстве России в Узбекистане, то можете получить без РВП и ВНЖ, там можете подавать сразу на гражданство РФ.

30.07.2018, 20:12