Красноярск, 30.07.2018, 19:04

Какие права и обязанности ожидают отца, если он внесется в свидетельство о рождении ребенка, и стоит ли ему это делать для предотвращения проблем в будущем

Вопрос №14441550 из г. Абакан
опубликован 30.07.2018, 19:04
Помогите мне пожалуйста разобраться с вопросом. Родители не загистрированы, жувут раздельно. Если отец будет вписан в свидетельство о рождении ребенка, то какие права и обязанности он будет иметь? И стоит ли его вписывать в свидетельство, чтобы в дальнейшем у матери не было проблем с отцом ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае он будет пользоваться правами и обязанностями отца ребенка.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Стоит ли устанавливать отцовство, это личное дело матери ребенка. После установление отцовства появится обязанность содержать своего ребенка. Возможность взыскание алиментов, наследственные права и т.д.

30.07.2018, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

И какие проблемы могут возникнуть у матери, в случае если она впишет в свидетельство отца своего ребенка? Будет ли у отца возможность отобрать у матери ребенка?

30.07.2018, 20:20

Что значит отобрать, ребенок, что вещь? Если мать будет вести асоциальный образ жизни (алкоголизм, наркомания), то конечно отец может ее лишить родительских прав. В других случаях без вариантов.

30.07.2018, 20:41