Имеет ли права сосед держать собаку между своим забором и проезжей частью.
Нет это не его собственность, он имеет право держать собаку только у себя на территории при соблюдении определенных условий для разведения домашних животных. Обратитесь к участковому.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В статье 137 ГК РФ сказано: К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Территория за забором не является собственностью этого соседа и там сосед не может размещать свое имущество. По сути нахождение собаки за забором квалифицируется как самовольное занятие земельного участка находящегося за забором ст 7.1 КОАП РФ-Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.