Красноярск, 31.07.2018, 14:13

Доброкачественная опухоль мозга - осложнения операции и возможность досрочной пенсии или инвалидности

Вопрос №14442402 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2018, 14:13
У меня доброкач. Опухоль мозга, но размеры что надо оперировать срочно, даёт о себе знать, я работаю в гуфсине до пенсии 3 года, гуфсин выделит квоту на трепанацию только, а нейрохирург пишет противопаказания трепанации на таком месте, что шансы жить нет. только гамма нож, а гуфсин квоту на это не выделяет, могу ли я досрочно уйти на пенсию либо по инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ст. 8) право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Таким образом, имея 3 группу инвалидности, Вы можете обратиться в пенсионный фонд по месту жительства для назначения и получения трудовой пенсии.

01.08.2018, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А даст ли мне гуфсин инвалидность?3 гр.?

01.08.2018, 13:33

В данном случае, инвалидность устанавливает, медицинская комиссия. Несколько юридический вопрос, сколько специалистов медиков.

06.08.2018, 05:00