Убийцу бывшего мужа осудили на 7,5 лет за умышленное убийство, Слышала что ее могут отпустить надев ей браслет, Правда ли это?
Непосредственно по Вашему вопросу поясню, что такая ситуация возможна при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. С учетом, того, что Вы упомянули браслеты, в данном случае, замена на ограничение свободы.
Наряду с этим, уточню, что ст.105 УК РФ (убийство) в соответствии с действующим законодательством относится к категории особо тяжких преступлений. При этом в соответствии со ст.80 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания.
При этом в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ право на обращение в суд с представлением о замене лишения свободы на более мягкий вид наказания имеет администрация исправительного учреждения, в которой осужденный отбывает наказание (либо по ходатайству осужденного или его адвоката, либо по инициативе исправительного учреждения в порядке поощрения).
Необходимо указать, что помимо того, что осужденный, за совершение особо тяжкого преступления, должен отбыть не мене двух третей срока наказания, имеют определяющее значение следующие условия: положительная характеристика от исправительного учреждения, возмещение причиненного преступлением ущерба (погасил ли он иск), в течение всего периода отбывания наказания добросовестно относился к труду и учебе, не имеет не снятых взысканий (желательно их не получать в период всего срока отбывания наказания).
Также отмечу, что суд, рассматривающий соответствующее представление исправительного учреждения, обязан уведомить потерпевшую сторону. То есть Вы вправе участвовать в судебном заседании относительно указанного вопроса и высказывать свое мнение.