Как доказать раздельное проживание супругов, не проживавших вместе 8 лет и не ведущих общего хозяйства, после смерти одного из них, при нерасторгнутом браке?

Супруги не жили вместе 8 лет, не вели общего хозяйства, но сохранили хорошие отношения. Один из них умер. Брак не был расторгнут. Как доказать раздельное проживание?
Лучший ответ

Если у вас на руках есть чеки, квитанции и прочие документы, которые показывают, что каждый оплачивал только личные нужды, а не потребности семьи, то это может послужить первым доказательством того, что супруги живут отдельно.

Показания свидетелей. Соседи, родственники или друзья могут подтвердить, что вы не живете больше вместе со второй половинкой. Суду можно представить доказательства того, что у вас изменился распорядок дня, режим питания, все то, что вы раньше делали вместе, а теперь у каждого свои занятия.

А для какой цели вам это необходимо?

Спасибо большое! После смерти брата "Устранение от наследия по закону" п.2 ст.1070 Казахстан. Не жил с женой с 2008 года. Брак не расторгнут, причина -предприятие брата, боялся половину потерять при разводе, т.е. разрушить предприятие... Детей нет. Живут в одном городе. Очень трудно! Я живу в Германии 22 года. Ещё раз, большое СПАСИБО!

Уважаемая Ольга,

поскольку Вы указали местом Вашего жительства Марбург, Германия, то следует исходить из того, что вопрос относится (хотя бы частично) к немецкому праву.

Поэтому разъясню Вам следующее:

Понятие "проживание" в Германии урегулировано несколькими нормами гражданского, семейного и административного права.

К последнему относится напр. Meldegesetz (Закон о прописке). Поэтому начните с того, что обратитесь в орган местного управления (Meldeamt) и получите там за небольшую ведомственную пошлину т.н. "справку о прописке" (Meldebescheinigung).

Если вдруг окажется, что по Вашему адресу проживания все 8 лет был прописан и супруг - обращайтесь с вопросом "как регулируется проживание в нормах немецкого семейного и наследственного права" к нам, немецким юристам за пределами открытых соц сетей, в личную почту и в платном порядке.

Так же следует уточнить, не был ли Ваш супруг иностранцем. Для этой группы "проживающих" существуют отдельные возможности подтверждения их нахождения на основе других норм и с помощью других ведомств.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в вопросе о регулировании и администрировании проживания в Германии.

Спасибо за помощь!

Нет, совсем не так, к сожалению! Умер мой брат и дело идёт о наследстве моего брата. Я, гражданка Германии, а мой брат был гражданином Казахстана. Это очень сложное дело, Виталий, не всякому оно по силам. Здесь свои законы, а там свои. Спасибо, что Вы ответили. Татьяна.