Возможность подачи в суд на врача за незаконное использование личных данных и нарушение авторских прав в книге, вышедшей в тираж и содержащей информацию о моей болезни, операции и семейных фото
УК РФ в данном случае ни при чем. Вы вправе воспользоваться статьями 152.1 ГК РФ (охрана изображения гражданина) и 152.2 ГК РФ (охрана частной жизни гражданина), а также статьями 150, 1099 - 1101 ГК РФ (в части взыскания компенсации морального вреда) и статьей 12 ГК РФ (в части обоснования требований об изъятии тиража книги - пресечение действий, нарушающих право). Такие дела.
Здравствуйте, Александра.
Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ. Есть еще нормы Гражданского кодекса РФ, их немало.
Но рекомендую все же сначала обратиться к юристу, разобрать с ним ситуацию наиболее подробно. Например, иногда пациенты не обращают должного пристального внимания на тексты документов, которые им предлагают подписать врачи, а там указано, что пациент дает согласие на использование своих персональных данных и сведений о нем в научной деятельности. И т.д. и т.п. В отношении семейного фото вопрос отдельный. Надо разбираться, где он его взял и вряд ли все члены семьи дали свое согласие на его публикацию. Здесь есть судебная перспектива.
Для начала напишите претензию врачу, указав сумму компенсации морального вреда. Для подготовки документа, определения возможной суммы обратитесь к специалисту.