Как прекратить намеренное препятствование проезду ТС соседом в СНТ?
В СНТ сосед постоянно намеренно создает помеху проезду моего ТС к участку оставляя свои ворота открытыми и препятствуя их закрыванию. На мои замечания, он заявляет, что это не моя личная дорога, и я могу объехать его участок по другим улицам СНТ.
На замечания председателя СНТ он так же не реагирует.
Какие законные меры можно принять, чтобы обязать соседа не препятствовать движению моего ТС по дороге общего пользования СНТ?
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Разъясняю Вам, что согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Следовательно, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к соседу, о нечинении препятствий в пользовании Вашим земельным участком.