Проверяют ли диплом техникума при устройстве в детский сад на должность воспитателя?
Здравствуйте!
Согласно ст.331 ТК РФ:
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
Согласно статье 46 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ:
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Согласно Приказа Минтруда России от 18.10.2013 №544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" к должности воспитатель установлены следующие квалификационные требования:
высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
Согласно ст.65 ТК РФ:
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Так как законодательство предъявляет к лицам, претендующим на занятие педагогической деятельностью, требования к уровню образования, и предписана обязанность кандидата на предъявление документов об образовании, то разумеется, ваш диплом будут смотреть на предмет соответствия требованиям законодательства об образовании.
Успехов!
Это обязанность кадровой службы любой организации. При возникновении сомнений - могут запросить соответствующее образовательное учреждение.