Челябинск, 31.07.2018, 12:29

Последствия ДТП без страховки - Что грозит молодому безработному автомобилисту без собственности перед передачей дела судебным приставам

Вопрос №14443653 из г. Челябинск
опубликован 31.07.2018, 12:29
Попал в ДТП, виноват, страховки не было Все было через суд Дело передали судебным приставам Мне 20 лет Не где, не работаю Имущества вообще не какого нет Был под опекой у бабушки ее сейчас не стало Живу с дедушкой Что судебные приставы с меня могут взять Имущество в доме все дедушкино Я впринципи не мог купить все то что находится в доме. Ещё скоро ухожу в армию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Егор. Судебные приставы могут обратить взыскание на имущество, находящееся в доме где Вы проживаете. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (ч.1 ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Таким образом, дедушка в суде будет доказывать, что имущество приобреталось им, а не Вами.

31.07.2018, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если все же не чего будет описывать, то что дальше?

31.07.2018, 13:05

В ответствии с п. 4 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ. По которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Тогда, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 47 ФЗ, исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем.

31.07.2018, 13:18

Здравствуйте. Потерпевший вправе после прекращения приставом исполнительного производства в связи с отсутствием у должника имущества и денег, на которые может быть наложено взыскание снова подавать исполнительный лист для исполнения. Пристав опять возбудит исполнительное производство, и будет искать Ваше имущество и деньги. Заодно может наложить запрет на выезд за пределы РФ. Так может продолжаться до тех пор, пока Вы не расплатитесь.

02.08.2018, 16:20