Какие чеки можно приложить при продаже квартиры, чтобы уменьшить налог с продажи - на стойматериалы или на мебель и технику?

При продаже квартиры, облагаемой налогом с продажи, для уменьшения суммы налогов, можно приложить чеки, подтверждающие затраты на эту квартиру. Должны-ли это быть чеки только на стойматериалы или на мебель и технику то-же подойдут?

Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, Ваши затраты на ремонт квартиры никак не влияют на НДФЛ, который Вы должны заплатить от суммы полученного дохода. Существует ряд налоговых вычетов, предусмотренных НК Р Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

кроме того, значение имеет срок владения. Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Затраты на ремонт квартиры налоговая не примет.

Это должны быть документы, подтверждающие сумму покупки квартиры: договор купли-продажи и расписка продавца в получении денег.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Разве затраты на ремонт квартиры не являются затратами на квартиру?

При продаже Вы можете воспользоваться либо налоговым вычетом в 1 млн. рублей, либо платить налог с разницы между ценой покупки и ценой продажи (если квартира покупалась), расходы на ремонт в расчет не берутся, учитывается только цена покупки.