Какие чеки можно приложить при продаже квартиры, чтобы уменьшить налог с продажи - на стойматериалы или на мебель и технику?

Вопрос №14443758 из г. Калининград
опубликован 31.07.2018, 12:53

При продаже квартиры, облагаемой налогом с продажи, для уменьшения суммы налогов, можно приложить чеки, подтверждающие затраты на эту квартиру. Должны-ли это быть чеки только на стойматериалы или на мебель и технику то-же подойдут?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, Ваши затраты на ремонт квартиры никак не влияют на НДФЛ, который Вы должны заплатить от суммы полученного дохода. Существует ряд налоговых вычетов, предусмотренных НК Р Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

кроме того, значение имеет срок владения. Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

31.07.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте.

Затраты на ремонт квартиры налоговая не примет.

Это должны быть документы, подтверждающие сумму покупки квартиры: договор купли-продажи и расписка продавца в получении денег.

31.07.2018, 12:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Разве затраты на ремонт квартиры не являются затратами на квартиру?

31.07.2018, 13:13

При продаже Вы можете воспользоваться либо налоговым вычетом в 1 млн. рублей, либо платить налог с разницы между ценой покупки и ценой продажи (если квартира покупалась), расходы на ремонт в расчет не берутся, учитывается только цена покупки.

31.07.2018, 13:19