Самара, 27.11.2020, 14:17

Как уменьшить налогооблагаемый доход при продаже квартиры в новостройке?

Вопрос №18018911 из г. Самара
опубликован 27.11.2020, 14:17
Куплена квартира в стоящемся доме по ДДУ в черновой отделке. Можно ли при продаже этой квартиры уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных расходов по ремонту квартиры в новостройке, если таковая квартира приобретена у Застройщика в черновой отделке? За какой период подойдут чеки и другие подтверждающие документы на расходы по отделке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, квартира куплена за 2 млн, продана за 2,5 млн, облагаемая база 500 тыс. руб. Хочу уменьшить ее на сумму отделочных работ. Вычет 13% мной уже был использован, так что имущественный вычет здесь не подойдет.

27.11.2020, 14:35

Вы пишите, что покупали квартиру по ДДУ. Когда был внесен последний платеж?

27.11.2020, 14:36

Здравствуйте!

У вас этот вопрос встал в связи с налогами?

27.11.2020, 14:31

Да, квартира куплена за 2 млн, продана за 2,5 млн, облагаемая база 500 тыс. руб. Хочу уменьшить ее на сумму отделочных работ. Вычет 13% мной уже был использован, так что имущественный вычет здесь не подойдет.

27.11.2020, 14:35

Вы пишите, что покупали квартиру по ДДУ. Когда был внесен последний платеж?

27.11.2020, 14:36

Была 100% оплата при подписании договора ДДУ в 2018 году.

27.11.2020, 14:38

Жаль, так как начал действовать новый закон, который позволяет считать срок владения имуществом, купленным по ДДУ, не со дня госрегистрации, а со дня внесения платежа. Если это единственное жилье, без налога его можно продать через 3 года, то есть в 2021 году.

Что касается расходов на ремонт, позиция Минфина по этому вопросу негативная - зачесть расходы на ремонт нельзя (см. Письмо Минфина России от 12.09.2019 N 03-04-05/70380)

27.11.2020, 14:57