Прописка без присутствия человека, которого прописываешь. Гражданство РФ.
В соответствии с Законом № 5242-1 от 25 июня 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или же выписка граждан из квартиры, в которой они проживают, без их личного обращения запрещена. Но, у каждого правила есть свои исключения и главным
документом в процессе оформления регистрации без присутствия человека является доверенность от его имени. Заверение документа, осуществляется в месте, где пребывает гражданин или дома или же в больнице. В особых случаях необходима помощь рукоприкладчика, это лицо, которое подписывает документ за человека, который лишен такой возможности по причине болезни. Для осуществления прописки-регистрации без личного присутствия прописываемого должен присутствовать владелец квартиры. Он заполняет заявление на прописку-регистрации по 6-й форме, которое ему выдадут при посещении паспортного стола. Если документом, на основании которого происходит прописка является доверенность, то помимо нее доверенное лицо этого гражданина должно написать заявление о том, что гражданин, которого прописывают не имеет претензий к действиям владельца жилого помещения. Помимо вышеуказанных документов еще потребуются: паспорт гражданина, которого прописывают; паспорта всех совершеннолетних владельцев квартиры; домовая книга, так как в нее будет вноситься пункт о прописке еще одного гражданина; лист убытия; доверенность, заверенная нотариусом; мужчины обязаны предоставить приписной лист и военный билет.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)Статья 185.1. Удостоверение доверенности
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
Увы, но по доверенности у нас не прописывают. Нужно только личное присутствие гражданина для его регистрации согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).
Нужно предоставить нотариально заверенный перевод либо перевод, удостоверенный в консультстве РФ в Украине. Просто перевод из Украины не подойдет.
Здравствуйте, доверенность для совершения указанных вами действий должна соответствовать требованиям статей.185.1 ГК РФ и совершать перечень полномочий на совершение конкретных действий.
Для регистрации действительно требуется личное присутствие лица в силу Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713). Остальные действия при наличии нотариальной доверенности вы можете совершить.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте
Если обратиться к закону № 5242-1, то из него можно извлечь информацию о том, что регистрация граждан без их личного обращения не осуществляется.
Однако, как и у многих других законодательных документов, здесь есть несколько исключений. Это связано с тем, что в повседневной жизни может происходить масса различных ситуаций. Так, к примеру, для ряда социальных слоев населения есть определенные условия, которые позволяют облегчить данную процедуру.
Также стоит отметить, что закон не устанавливает фактического запрета на осуществление прописки без личного присутствия. Вместе с этим рассмотрим 185 статью ГК РФ, исходя из которой, гражданин имеет право письменно уполномочить другое лицо на предоставление своих интересов и выполнение действий от своего лица. В итоге, в теории, согласно закону, прописать гражданина без его участия все-таки возможно.
А для того, чтобы вся операция прошла максимально успешно, бумагу перед составлением следует согласовать в Миграционной службе, после чего обратиться к нотариусу.
С уважением к ВАМ.
Добрый день.
По порядку:
1. Для прописки нужно личное присутствие.
2. Однако, в Вашем случае вы это можете сделать через суд в порядке ст. 131 ГПК РФ с учетом его состояния здоровья.
3. Доверенности и переводы можно сделать у нотариуса в Украине. Доверенность должна быть на представление интересов в органах власти и в суде.
Здравствуйте! Без присутствия человека зарегистрировать по месту жительства не возможно, этого закон не предусматривает. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)