Что делать, если пришла квитанция за несанкционированное управление мусором+
Добрый день. Все зависит от условий заключенного вами с управляющей компанией договора. Если речь идет о дополнительных услугах, то можно направить в адрес управляющей компании письмо о внесении изменений в договор.
В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» - продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 156 Правил оказания коммунальных услуг - исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)